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Image de Masaaki Komori

Prévenir et gérer les comportements agressifs et violents

Contexte 

Les EHPAD accueillent par définition des personnes âgées plus ou moins dépendantes et doivent faire face à de plus en plus de troubles de comportements. En effet, la dépendance des résidents ne se résume pas à l’aspect physique mais s’élargit au contraire à l’aspect cognitif, mnésique, comportemental, voire psychiatrique. Le vieillissement global de la population, le développement des pathologies dégénératives, les démences d’origines diverses, l’entrée en institution des personnes handicapées mentaux vieillissantes, et celle des malades suivis en psychiatrie, ont pour conséquence une augmentation significative des troubles de comportements en institution. Les professionnels se trouvent confronter à des situations complexes stressantes parfois inédites qui demandent des connaissances solides, mais également une capacité d’analyse et une maitrise de ses propres comportements et de sa communication pour apporter en permanence des réponses adaptées, personnalisées et toujours bientraitantes.

Public  

Tout professionnel en lien avec les personnes âgées : AS, ASG, AMP, IDE, IDEC, cadre de santé , Directeur, agent de soin… psychologue, ergothérapeute, psychomotricien

Durée de la formation 

Cette formation sera organisée en présentiel ou à distance sur 2 jours ou 14H.

Objectif de la formation 

Cette formation-action fondée sur l’expérience terrain des formateurs et des stagiaires se veut expliquer, définir ce que sont les comportements agressifs et violents, leurs causes pour mieux en comprendre le sens et inscrire les stagiaires dans une logique d’empathie, de recul et d’analyse des situations et des pratiques, pour mieux prévenir, anticiper et agir de manière adaptée. Véritable boîte à outils des attitudes et comportements en institution, cette formation-action vise à améliorer la qualité de l’accompagnement des résidents et leurs familles au quotidien, à soutenir les professionnels face à ces comportements agressifs et violents, à prévenir autant que possible le burn-out professionnel en EHPAD et notamment dans les Unités de Vie protégée et à poser les premiers jalons d’éventuels changements nécessaires tant dans les pratiques que l’organisation.

Objectifs spécifiques 

  • Réactualiser les connaissances des différentes étiologies des troubles comportements et redéfinir les différents termes et les pathologies associées.

  • Sensibiliser les stagiaires au sens à apporter aux différentes manifestations et aux facteurs déclenchants ou majorant les comportements agressifs et violents.

  • Rappeler le cadre, les différents champs de compétences, les recommandations ANESM et la nécessaire démarche d’amélioration continue.

  • Inscrire les stagiaires dans l’analyse, la confrontation des pratiques et l’auto-évaluation.

  • Développer les pratiques bientraitantes au sein de l’EHPAD entre soignant- soigné tout au long de l’accompagnement, dans les actes de la vie quotidienne, lors des soins…

  • Améliorer sa communication personnelle et celle de l’équipe vis-à-vis des résidents atteints de troubles agressifs et violents.

  • Développer au sein des pratiques, l’instauration de relation d’aide entre soignant, résident et famille.

  • Développer des comportements et attitudes professionnels et des éléments environnementaux apaisants.

  • Sensibiliser les stagiaires à l’utilisation des TNM et développer « l’esprit TNM » dans l’accompagnement au quotidien des résidents souffrant de troubles comportementaux.

  • Améliorer la communication avec les familles.

Prérequis 

  • Aucun prérequis

  • Pour les personnes susceptibles de rencontrer des difficultés d'accès à cette formation en raison d'un handicap, nous vous invitons à nous contacter avant la réservation de la formation via l'onglet "contact". 

Modalités pédagogiques  

Des méthodes d'apprentissage recommandées par la Haute Autorité de Santé : 

• Un référentiel d'analyses basé sur des indicateurs nationaux des bonnes pratiques.

• Une approche pédagogique s'appuyant sur différentes méthodes de pédagogie active. 

• Elaboration d'un plan d'actions d'amélioration avec divers indicateurs et modalités de suivi.

• Une évaluation des connaissances acquises.

Moyens et supports pédagogiques  

  • Echanges interactifs et Analyses des pratiques

  • Supports Power point

  • Cas concrets

  • Jeux de rôles

  • Travail de groupe

Modalité d'évaluation et de suivi pédagogique  

  • Auto-évaluation via divers documents 

  • Mise en situation avec différents jeux de rôles

  • Quizz sur la formation 

Prix de la formation

  • 2650€ net de TVA (prix intra 2650€ net de TVA)

Prendre contact avec nous pour réserver une formation 

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